Diese Seite besteht aus dem Kopflogo, der Haupt-Navigation, einer Info-Spalte und dem Inhalt. Es folgen nun zwei unsichtbare Sprungmarken.Sprungmarke 1: zur Haupt-Navigation unserer Internetpräsenz Sprungmarke 2: durch Betätigen dieses Links gelangen Sie zum Inhalt dieser Seite
 
 
Mitgliederprojekte

Projekte einsenden

Projekte anschauen

--------------------------------

Bfk-Zertifikat "Selbstständig im Museum"
Infos

--------------------------------

Scheinselbstständigkeit
BfK-Positionspapier

Die "Wahrheit" über Scheinselbstständigkeit

Newsletter 2/2017
(PDF)

--------------------------------

Stellenangebote
Aktuelle Infos

--------------------------------

Logo der kulturverrückt

Dokumentation und Innovation bei der Erfassung von Kulturgütern II

Mitgliederprojekte

Mitglied werden

Kulturverrückt

 

Ansprechpartner(innen) in Ihrer Nähe

Unsere Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner stehen für Ihre Fragen rund um den BfK zur Verfügung. Sie organisieren regionale Treffen und übernehmen so wichtige Aufgaben in der Netzwerkpflege. Wenigstens einmal jährlich findet anlässlich der Jahreshauptversammlung ein Verbandstreffen statt, in dessen Rahmen persönliche Kontakte gepflegt und das Netzwerk gestärkt werden können.

 

Vorstand

Thomas Hammacher (Vorsitzender)
Tel.: 0201 - 8 75 84 56
thomas.hammacher@b-f-k.de

Dr. Elisabeth Ida Faulstich-Schilling (Vorsitzende)
Tel.: 0355 - 2 88 95 07
elisabeth.faulstich@b-f-k.de

Carola Berszin (stellv. Vorsitzende)
Tel.: 07531 - 51 17 4
carola.berszin@t-online.de

Dr. phil. Jochen Ramming (stellv. Vorsitzender)
Tel.: 0931 - 35 39 97 0
kontakt@frankonzept.de

Stefan Nies (Finanzreferent)
Tel.: 0231 - 952 965 81
stefan.nies@b-f-k.de


Geschäftsstelle

BfK e.V.
Melanchthonstraße 13
10557 Berlin

Tel. 030 - 34 39 84 40
Fax: 030 - 34 39 84 42
service@b-f-k.de


Referentin f. d. Geschäftsbereich Archäologie

Dr. Elisabeth Ida Faulstich-Schilling
Tel.: 0355 - 2 88 95 07
elisabeth.faulstich@b-f-k.de
Öffentlichkeitsarbeit

N. N.





Regionalreferenten und -referentinnen
 
Rhein-Main und Hessen
Dr. Wolfgang Fritzsche
Tel.: 06134 - 75 77 61
wolfgang.fritzsche@b-f-k.de


Baden-Württemberg, Raum Württemberg
Frank Lang
Tel.: 07042 - 32 86 9
e-mailbox@frank-lang.de

Baden-Württemberg, Raum Baden
Carola Berszin
Tel.: 07531 - 36 320 30
carola.berszin@t-online.de

Berlin
Bernd Oeljeschläger
Tel.: 030 - 34 39 84 40
info@culturcon.de

Bayern
Sibylle Kneuer
Tel.: 09521 - 95 43 83
kulturbuerosibyllekneuer@aol.de
Raum Hamburg
Dr. Norbert Fischer
Tel.: 0160 - 97 02 05 70
norbertfischer@t-online.de


Niedersachsen
Christiane Kunze
zur Zeit in Elternurlaub


Brandenburg
N. N.



Rhein-Ruhr
N. N.



Mitteldeutschland
Ruth Heftrig
Tel.: 0176 - 241 017 32
ruth.heftrig@b-f-k.de