Diese Seite besteht aus dem Kopflogo, der Haupt-Navigation, einer Info-Spalte und dem Inhalt. Es folgen nun zwei unsichtbare Sprungmarken.Sprungmarke 1: zur Haupt-Navigation unserer Internetpräsenz Sprungmarke 2: durch Betätigen dieses Links gelangen Sie zum Inhalt dieser Seite
 
 

BfK-Mitglieder im Arbeitsbereich Archäologie/Grabungsfirmen

Die auf dieser Seite genannten BfK-Mitglieder sind im Bereich "Archäologie/Grabungsfirmen" aktiv und haben den BfK-Kodex unterzeichnet. Die jeweilige Profil- und Kontaktseite erreichen Sie durch einen Klick auf den Namen oder die Firmenbezeichnung.

Icon für den Geschäftsbereich Archäologie im BfKBfK-Mitglieder mit diesem Signum sind in die Sektion "Geschäftsbereich Archäologie" aufgenommen worden.

Nach dem BfK-Leistungs-Register sind dem Arbeitsbereich "Archäologie/Grabungsfirmen" u.a. folgende Einzelleistungen zugeordnet: Ausgrabungen, Prospektion, Modellbau/Rekonstruktion, Geophysik, Geologie, Anthropologie (im archäologischen Bereich).

Für das Bundesland Brandenburg führt der BfK in Absprache mit dem Brandenburgischen Landesamt eine Liste aller in Brandenburg tätigen Grabungsfachfirmen, welche Mitglied im BfK sind. Für das Bundesland Hessen führt der BfK in Absprache mit dem Amt der Landesarchäologen eine Liste aller Grabungsfachfirmen, welche neben den BfK-Mitgliedern auch Firmen listet, die nicht Mitglied des BfK sind. Diese Listen sind unten auf dieser Seite abrufbar.

[ BfK-Kodex ]   [ BfK-Arbeitsbereiche ]   [ BfK-Leistungs-Register ]   [ Sektion "Geschäftsbereich Archäologie" ]

[ Honorarempfehlungen der Sektion "Geschäftsbereich Archäologie" ]

Zum Postleitzahl-Bereich     [ 0 - 1 ]     [ 2 - 5 ]     [ 6 - 9 ]    [ Listen für Brandenburg und Hessen ]

Postleitzahl-Bereiche 0 - 1

Firmenbezeichnung

BfK-Mitglied

Mitgliederprojekte

Firmensitz

ABBU Archäologische Baubegleitende Untersuchungen

Kodex-Archäologie

René Methner

 

03046 Cottbus

BadU - Büro für archäologische und dendrochronologische Untersuchungen

Kodex-Archäologie

Annemarie Jennes M.A.

 

99755 Hohenstein
04916 Herzberg

AAB Archäologische Ausgrabungen + Bauprojekt Betreuung

Kodex-Archäologie

Dipl.-Kfm. René Bräunig M.A.

 

10178 Berlin
61352 Bad Homburg

Archäologie-Agentur Dittrich & Geßner GbR

Kodex-Archäologie

Dr. Annett Dittrich

 

10249 Berlin

Altum

Kodex-Archäologie

Kai Schirmer M.A.

 

10318 Berlin

archäologie bnb reinhold schulz

Kodex-Archäologie

Reinhold Schulz

 

10318 Berlin

Stadt- und
Landschaftsarchäologie

Kodex-Archäologie

Prof. Dr. Gerg Frasheri

 

10318 Berlin

asr archäologischer service roeder

Kodex-Archäologie

Dr. Manfred Roeder M.A.

 

10437 Berlin

ZwAB

Kodex-Archäologie

Dr. Ulrich Bauer M.A.

 

10997 Berlin

Dr. Urban & Partner

Kodex-Archäologie

Dr. Thomas Urban

Stadtbahn

10999 Berlin

Archäologie Wiegmann

Kodex-Archäologie

Ulrich Wiegmann M.A.

 

12047 Berlin

Freies Institut für Angewandte Kulturwissenschaften (FIAK)

Kodex-Archäologie

Dr. Elisabeth Ida Faulstich-Schilling

3D Laserscan

12107 Berlin
03044 Cottbus

Archäologische Illustrationen

Kodex

Dr. Anja Karlsen

Zeichnung einer Urne Lebensbild Befestigungsanlage

13189 Berlin

Archäologische Illustrationen

Dr. Anja Karlsen

 

12249 Berlin

archaeofakt
DÖHNER & USCHMANN GbR
Archäologischer Grabungs- und Forschungsservice

Kodex-Archäologie

Dr. Kay-Uwe Uschmann

 

13088 Berlin

Dr. Goldhausen - Archäologie und Bodendenkmalpflege

Kodex-Archäologie

Dr. Marco Goldhausen

 

13156 Berlin
91737 Ornbau
32429 Minden

denkmal 3D GmbH & Co. KG

Kodex-Archäologie

Falk-Michael Näth M.A.

Flächengrabung

49377 Vechta
13158 Berlin
27568 Bremerhaven

Eastern Atlas GmbH & Co. KG

Kodex-Archäologie

Diplom-Geophysiker Burkart Ullrich

 

13189 Berlin

Archäo Kontrakt

Kodex-Archäologie

Dr. Renate Patzschke

 

14109 Berlin

Martin Wurzel Archäologie und Umwelttechnik GmbH Büro Ost

Kodex-Archäologie

Dr. Erwin Cziesla

 

14532 Stahnsdorf

Archäologie Manufaktur GmbH

Kodex-Archäologie

Andreas Kurzhals

Stadtschloss Campus

14641 Wustermark

pmp Projekt GmbH, Abteilung Archäologie

Kodex-Archäologie

Torsten Trebeß M.A.

 

22765 Hamburg
14776 Brandenburg/Havel

ARCHAEROS - Archäologische Dienstleistungen

Kodex-Archäologie

Dipl.-Jur. Philipp Roskoschinski M.A.

 

16341 Panketal

ABI Archäologie-Büro Ihde

Kodex-Archäologie

Dr. Christian Ihde

 

16540 Hohen Neuendorf

Archäologiebüro ABD-Dressler, Archäologie - Baubegleitung - Denkmalpflege

Kodex-Archäologie

Torsten Dressler
M.A.

 

16548 Glienicke/Nordbahn

BAB Hauptmann + Bach GmbH
Büro für archäologische Baugrunduntersuchungen

Kodex-Archäologie

Thomas Hauptmann M.A.

 

16775 Löwenberger Land, OT Liebenberg

WHP-Archäologiebüro GbR

Kodex-Archäologie

Andrea Hahn-Weishaupt M.A.

Friedhof Uckermark

16775 Löwenberger Land

nach oben    
nach oben

Postleitzahl-Bereiche 2 - 5

Firmenbezeichnung

BfK-Mitglied

Mitgliederprojekte

Firmensitz

ArchON Bock + Höppner GbR

Kodex-Archäologie

Jan Bock M.A.

 

21244 Buchholz i.d. Nordheide

pmp Projekt GmbH, Abteilung Archäologie

Kodex-Archäologie

Torsten Trebeß M.A.

 

22765 Hamburg
14776 Brandenburg/Havel

ARCHAEologiebüro NORDholz

Kodex-Archäologie

Daniela Nordholz M.A.

 

28217 Bremen

ArchaeoFirm
Poremba & Kunze GbR

Kodex-Archäologie

Christiane Kunze M.A.
Tobias Poremba M.A.

 

30916 Isernhagen

Dr. Goldhausen - Archäologie und Bodendenkmalpflege

Kodex-Archäologie

Dr. Marco Goldhausen

 

13156 Berlin
91737 Ornbau
32429 Minden

Archäologiebüro Liebetrau

Kodex

Sabrina Liebetrau M.A.

 

34134 Kassel

m+m

Kodex-Archäologie

Dr. Thilo F. Warneke

 

34292 Ahnatal

Posselt & Zickgraf
archäologisch-geophysikalische Prospektionen GbR

Kodex-Archäologie

Benno Zickgraf M.A.

Limes Irland

35037 Marburg

Wissenschaftliche Baugrund-Archäologie e.V.

Kodex-Archäologie

Dr. Bert Wiegel

 

35037 Marburg

SPAU - Sascha Piffko Archäologische Untersuchungen

Kodex-Archäologie

Sascha Piffko M.A.

 

35519 Rockenberg
63743 Aschaffenburg

Streichardt & Wedekind Archäologie

Kodex

Frank Wedekind M.A

 

37073 Göttingen

ARCONTOR Projekt GmbH - Dienstleistungen für Archäologie und Geschichte

Kodex-Archäologie

Dr. Mathias Wiegert

 

38162 Cremlingen/Destedt

denkmal 3D GmbH & Co. KG

Kodex-Archäologie

Falk-Michael Näth M.A.

Flächengrabung

49377 Vechta
13158 Berlin
27568 Bremerhaven

FUNDORT - Büro für Archäologie

Kodex-Archäologie

Claus Zerlach M.A.

 

50678 Köln

ABS Gesellschaft für Archäologische Baugrundsanierung mbH

Kodex-Archäologie

Franz Kempken M.A.

 

50735 Köln

skArcheoConsult

Kodex-Archäologie

Dr. Winrich Schwellnus

 

52066 Aachen

Archäologie Rekonstruktion Modellbau

Kodex-Archäologie

Dr. Detlef von Brandt

Reisewagen Modell

52249 Eschweiler

Martin Wurzel Archäologie und Umwelttechnik GmbH Büro West

Kodex-Archäologie

Dr. Erwin Cziesla

 

52428 Jülich

ARCHAEOnet GbR | Aeissen & Görür

Kodex-Archäologie

Martha Aeissen M.A.

 

53127 Bonn
45711 Datteln

nach oben    
nach oben

Postleitzahl-Bereiche 6 - 9

Firmenbezeichnung

BfK-Mitglied

Mitgliederprojekte

Firmensitz

AAB Archäologische Ausgrabungen + Bauprojekt Betreuung

Kodex-Archäologie

Dipl.-Kfm. René Bräunig M.A.

 

10178 Berlin
61352 Bad Homburg

SPAU - Sascha Piffko Archäologische Untersuchungen

Kodex-Archäologie

Sascha Piffko M.A.

 

35519 Rockenberg
63743 Aschaffenburg

Geophysik Consultancy - Ingenieurbüro für Geophysik und Historische Erkundung

Kodex

Dipl. Phys. Artur Wilhelm Kolodziey

 

64401 Groß-Bieberau

Archäologische Ausgrabungen Frank Lorscheider

Kodex-Archäologie

Frank Lorscheider M.A.

 

65203 Wiesbaden

AGDS - Archäologische Grabung und Dokumentation Sarnowski

Kodex-Archäologie

David Sarnowski M.A.

 

65388 Schlangenbad-Bärstadt

ms terraconsult GmbH & Co. KG

Kodex-Archäologie

Dr. Dominik Meyer

 

65795 Hattersheim a. M.

Orpheus Geophysik Gesellschaft für Baugrund und Umweltanalytik mbH

Archäologie

Dr. Winfried Kuchenbrod

 

65830 Kriftel

Geophysik Rhein-Main GmbH

Kodex

Dipl. Geophysiker Richard Vogt

 

65929 Frankfurt a. M.

ArchaeoBW GmbH

Kodex-Archäologie

Dr. Przemyslaw Sikora M.A.

 

70839 Gerlingen
72336 Balingen-Engstlatt
72379 Hechingen-Sickingen

Anthropologische Dienstleistungen

Kodex-Archäologie

Carola Berszin M.A.

 

78462 Konstanz

Büro für Archäologie
Neupert, Kozik & Simm

Kodex-Archäologie

Dipl. Betriebswirt (FH) Sikko Neupert M.A.

 

81737 München
97080 Würzburg
87600 Kaufbeuren

3Archäologen GbR

Kodex

Manuel Schnetz M.A.

 

82272 Moorenweis

Archäograph GbR

Kodex

Melanie Zobl M.A.

 

86316 Friedberg

Dr. Goldhausen - Archäologie und Bodendenkmalpflege

Kodex-Archäologie

Dr. Marco Goldhausen

 

13156 Berlin
91737 Ornbau
32429 Minden

In Terra Veritas - Archäologische Dienstleistungen Julian Decker

Kodex-Archäologie

Julian Decker M.A.

 

96050 Bamberg

IAGNA - Internationale Archäologische Gesellschaft Neu Akkon UG

Dr. Alexander Eisenmann

 

97225 Zellingen/Retzbach

BadU - Büro für archäologische und dendrochronologische Untersuchungen

Kodex-Archäologie

Annemarie Jennes M.A.

 

99755 Hohenstein
04916 Herzberg

nach oben    
nach oben

Listen für Brandenburg und Hessen

[ Liste der archäologischen BfK-Grabungsfirmen in Brandenburg - PDF 318 kb ]

[ Liste der archäologischen Grabungsfirmen in Hessen - PDF 423 kb ]