Diese Seite besteht aus dem Kopflogo, der Haupt-Navigation, einer Info-Spalte und dem Inhalt. Es folgen nun zwei unsichtbare Sprungmarken.Sprungmarke 1: zur Haupt-Navigation unserer Internetpräsenz Sprungmarke 2: durch Betätigen dieses Links gelangen Sie zum Inhalt dieser Seite
 
 

BfK-Mitglieder im Arbeitsbereich Denkmalpflege

Die auf dieser Seite genannten BfK-Mitglieder sind im Bereich "Denkmalpflege" aktiv und haben den BfK-Kodex unterzeichnet. Die jeweilige Profil- und Kontaktseite erreichen Sie durch einen Klick auf den Namen oder die Firmenbezeichnung.

Icon für den Geschäftsbereich Archäologie im BfKBfK-Mitglieder mit diesem Signum arbeiten auch im Bereich Archäologie/Grabungsfirmen und sind in die Sektion "Geschäftsbereich Archäologie" aufgenommen worden.

Nach dem BfK-Leistungs-Register sind dem Arbeitsbereich "Denkmalpflege" u.a. folgende Einzelleistungen zugeordnet:

[ BfK-Kodex ]   [ BfK-Arbeitsbereiche ]   [ BfK-Leistungs-Register ]   [ Sektion "Geschäftsbereich Archäologie" ]

Zum Postleitzahl-Bereich     [ 0 - 1 ]     [ 2 - 5 ]     [ 6 - 9 ]

Postleitzahl-Bereiche 0 - 1

Firmenbezeichnung

BfK-Mitglied

Mitgliederprojekte

Firmensitz

AAB Archäologische Ausgrabungen + Bauprojekt Betreuung

Kodex-Archäologie

Dipl.-Kfm. René Bräunig M.A.

 

10178 Berlin
61352 Bad Homburg

Archäologie-Agentur Dittrich & Geßner GbR

Kodex-Archäologie

Dr. Annett Dittrich

 

10249 Berlin

Altum

Kodex-Archäologie

Kai Schirmer M.A.

 

10318 Berlin

archäologie bnb reinhold schulz

Kodex-Archäologie

Reinhold Schulz

 

10318 Berlin
14656 Brieselang

Stadt- und
Landschaftsarchäologie

Kodex-Archäologie

Prof. Dr. Gjergj Frasheri

 

10318 Berlin

Archäologie Wiegmann

Kodex-Archäologie

Ulrich Wiegmann M.A.

 

12047 Berlin

Freies Institut für Angewandte Kulturwissenschaften (FIAK)

Kodex-Archäologie

Dr. Elisabeth Ida Faulstich-Schilling

3D Laserscan

12107 Berlin
03044 Cottbus

archaeofakt
DÖHNER & USCHMANN GbR
Archäologischer Grabungs- und Forschungsservice

Kodex-Archäologie

Dr. Kay-Uwe Uschmann

 

13088 Berlin

Dr. Goldhausen - Archäologie und Bodendenkmalpflege

Kodex-Archäologie

Dr. Marco Goldhausen

 

13156 Berlin
91737 Ornbau
32429 Minden

denkmal 3D GmbH & Co. KG

Kodex-Archäologie

Falk-Michael Näth M.A.

Flächengrabung

49377 Vechta
13158 Berlin
27568 Bremerhaven

Archäologische Illustrationen

Kodex

Dr. Anja Karlsen

Fundzeichnung Siedlung

13189 Berlin

Martin Wurzel Archäologie und Umwelttechnik GmbH Büro Ost

Kodex-Archäologie

Dr. Erwin Cziesla

 

14532 Stahnsdorf

Archäologie Manufaktur GmbH

Kodex-Archäologie

Andreas Kurzhals

Stadtschloss Campus

14641 Wustermark

pmp Projekt GmbH, Abteilung Archäologie

Kodex-Archäologie

Torsten Trebeß M.A.

 

22765 Hamburg
14776 Brandenburg/Havel

ARCHAEROS - Archäologische Dienstleistungen

Kodex-Archäologie

Dipl.-Jur. Philipp Roskoschinski M.A.

 

16341 Panketal

Archäologiebüro ABD-Dressler, Archäologie - Baubegleitung - Denkmalpflege

Kodex-Archäologie

Torsten Dressler M.A.

 

16548 Glienicke/Nordbahn

BAB Hauptmann + Bach GmbH
Büro für archäologische Baugrunduntersuchungen

Kodex-Archäologie

Thomas Hauptmann M.A.

 

16775 Löwenberger Land, OT Liebenberg

WHP-Archäologiebüro GbR

Kodex-Archäologie

Andrea Hahn-Weishaupt M.A.

Friedhof Uckermark

16775 Löwenberger Land

KAHLE . THOMAS
Büro für Archivrecherche, Baudokumentation, Ausstellungskonzeption

Kodex

Friederike Thomas M.A.

Blick in den Raum 'Das Hirschgeweih im Kunstgewerbe'

18439 Stralsund
12163 Berlin

nach oben    
nach oben

Postleitzahl-Bereiche 2 - 5

Firmenbezeichnung

BfK-Mitglied

Mitgliederprojekte

Firmensitz

ArchON Bock + Höppner GbR

Kodex-Archäologie

Jan Bock M.A.

 

21244 Buchholz i.d. Nordheide

pmp Projekt GmbH, Abteilung Archäologie

Kodex-Archäologie

Torsten Trebeß M.A.

 

22765 Hamburg
14776 Brandenburg/Havel

ARCHAEologiebüro NORDholz

Kodex-Archäologie

Daniela Nordholz M.A.

 

28217 Bremen

ArchaeoFirm
Poremba & Kunze GbR

Kodex-Archäologie

Christiane Kunze M.A.
Tobias Poremba M.A.

 

30916 Isernhagen

Dr. Goldhausen - Archäologie und Bodendenkmalpflege

Kodex-Archäologie

Dr. Marco Goldhausen

 

13156 Berlin
91737 Ornbau
32429 Minden

Posselt & Zickgraf Prospektionen,
Inh. S. Zickgraf

Kodex-Archäologie

Benno Zickgraf M.A.

Limes Irland

35037 Marburg

Wissenschaftliche Baugrund-Archäologie e.V.

Kodex-Archäologie

Dr. Bert Wiegel

 

35037 Marburg

ARCONTOR Projekt GmbH - Dienstleistungen für Archäologie und Geschichte

Kodex-Archäologie

Dr. Mathias Wiegert

 

38162 Cremlingen/Destedt

denkmal 3D GmbH & Co. KG

Kodex-Archäologie

Falk-Michael Näth M.A.

Flächengrabung

49377 Vechta
13158 Berlin
27568 Bremerhaven

FUNDORT - Büro für Archäologie

Kodex-Archäologie

Claus Zerlach M.A.

 

50678 Köln

ABS Gesellschaft für Archäologische Baugrundsanierung mbH

Kodex-Archäologie

Franz Kempken M.A.

 

50735 Köln

skArcheoConsult

Kodex-Archäologie

Dr. Winrich Schwellnus

 

52066 Aachen

Büro für technikhistorische Forschung und Beratung

Kodex

Dr. Norbert Gilson

 

52076 Aachen

Martin Wurzel Archäologie und Umwelttechnik GmbH Büro West

Kodex-Archäologie

Dr. Erwin Cziesla

 

52428 Jülich

ConCultura Gmbh

Kodex

Dr. Rainer Söntgen

Flugmodell Fahrräder

53115 Bonn

ARCHAEOnet GbR | Aeissen & Görür

Kodex-Archäologie

Martha Aeissen M.A.

 

53127 Bonn
45711 Datteln

nach oben    
nach oben

Postleitzahl-Bereiche 6 - 9

Firmenbezeichnung

BfK-Mitglied

Mitgliederprojekte

Firmensitz

AAB Archäologische Ausgrabungen + Bauprojekt Betreuung

Kodex-Archäologie

Dipl.-Kfm. René Bräunig M.A.

 

10178 Berlin
61352 Bad Homburg

Geophysik Consultancy - Ingenieurbüro für Geophysik und Historische Erkundung

Kodex

Dipl. Phys. Artur Wilhelm Kolodziey

 

64401 Groß-Bieberau

Archäologische Ausgrabungen Frank Lorscheider

Kodex-Archäologie

Frank Lorscheider M.A.

 

65203 Wiesbaden

Kultur-Büro AHB
Kulturwissenschaftliche Dienstleistungen

Kodex

Dr. Wolfgang Fritzsche

Bach Mikwe

65462 Ginsheim-Gustavsburg

ms terraconsult GmbH & Co. KG

Kodex-Archäologie

Dr. Dominik Meyer

 

65795 Hattersheim a. M.

Geophysik Rhein-Main GmbH

Kodex

Dipl. Geophysiker Richard Vogt

 

65929 Frankfurt a. M.

ArchaeoBW GmbH

Kodex-Archäologie

Dr. Przemyslaw Sikora M.A.

Bestattungen Durch Hitze verformte Gläser

70839 Gerlingen
72336 Balingen-Engstlatt
72379 Hechingen-Sickingen

Kunst- und kulturhistorische Projekte

Kodex

Tamara Engert M.A.

 

74363 Güglingen

Anthropologische Dienstleistungen

Kodex-Archäologie

Carola Berszin M.A.

 

78462 Konstanz

Türkisgrün - Kunsthistorische Dienstleistungen

Kodex

Ines Stadie M.A.

 

78462 Konstanz

TIMEWALKING TIMETALKING

Kodex

Barbara Krull M.A.

Herzog Friedrich Stadt-Trompeter

79227 Schallstadt

Büro für Archäologie
Neupert, Kozik & Simm

Kodex-Archäologie

Dipl. Betriebswirt (FH) Sikko Neupert M.A.

 

81737 München
97080 Würzburg
87600 Kaufbeuren

Dr. Dobler - Dienste in Kunst und Denkmalpflege

Kodex

Dr. Gerald Dobler

Romanische Wandmalereien in der Katholischen Pfarrkirche St. Andreas, Oberpframmern Altar

83512 Wasserburg/Inn

Dr. Goldhausen - Archäologie und Bodendenkmalpflege

Kodex-Archäologie

Dr. Marco Goldhausen

 

13156 Berlin
91737 Ornbau
32429 Minden

In Terra Veritas - Archäologische Dienstleistungen Julian Decker

Kodex-Archäologie

Julian Decker M.A.

 

96050 Bamberg

nach oben    
nach oben