Diese Seite besteht aus dem Kopflogo, der Haupt-Navigation, einer Info-Spalte und dem Inhalt. Es folgen nun zwei unsichtbare Sprungmarken.Sprungmarke 1: zur Haupt-Navigation unserer Internetpräsenz Sprungmarke 2: durch Betätigen dieses Links gelangen Sie zum Inhalt dieser Seite
 
 

BfK-Mitglieder im Arbeitsbereich Museum

Die auf dieser Seite genannten BfK-Mitglieder sind im Bereich "Museum" aktiv und haben den BfK-Kodex unterzeichnet. Die jeweilige Profil- und Kontaktseite erreichen Sie durch einen Klick auf den Namen oder die Firmenbezeichnung.

Icon für den Geschäftsbereich Archäologie im BfKBfK-Mitglieder mit diesem Signum arbeiten auch im Bereich Archäologie/Grabungsfirmen und sind in die Sektion "Geschäftsbereich Archäologie" aufgenommen worden.

Nach dem BfK-Leistungs-Register sind dem Arbeitsbereich "Museum" u.a. folgende Einzelleistungen zugeordnet: Betreuung von Sammlungen, Beratung von Museen & Galerien, Inventarisation, Museumspädagogik, Sammlungsinventarisation, Besucherforschung.

[ BfK-Kodex ]   [ BfK-Arbeitsbereiche ]   [ BfK-Leistungs-Register ]   [ Sektion "Geschäftsbereich Archäologie" ]

Zum Postleitzahl-Bereich     [ 0 - 1 ]     [ 2 - 3 ]     [ 4 - 5 ]     [ 6 - 7 ]     [ 8 - 9 ]     [ Europa ]

Postleitzahl-Bereiche 0 - 1

Firmenbezeichnung

BfK-Mitglied

Mitgliederprojekte

Firmensitz

Klinge & Wagner Museumsdienstleistungen GbR

Kodex

Dipl.-Museol. Astrid Klinge

Blick in die Ausstellung

04179 Leipzig

Sichtwechsel - Agentur für Kunst und Kulturgeschichte

Kodex

Dr. Ruth Heftrig

Plakatausschnitt Untersuchung

06108 Halle

archäologie bnb reinhold schulz

Kodex-Archäologie

Reinhold Schulz

 

10318 Berlin

VisitorChoice - Besucherforschung & Evaluation

Kodex

Volker Schönert

 

10435 Berlin

kmt | ausstellungen GbR

Kodex

Dr. Katharina Weißbach

Vitrinen Flucht

10555 Berlin

CULTURCON medien

Kodex

Bernd Oeljeschläger M.A.

 

10557 Berlin

Archäologische Illustrationen

Kodex

Dr. Anja Karlsen

Zeichnung einer Urne Lebensbild Befestigungsanlage

13189 Berlin

GeschichtsLotsen

Kodex

Dr. Johannes Leicht

 

14473 Potsdam

pmp Projekt GmbH, Abteilung Archäologie

Kodex-Archäologie

Torsten Trebeß M.A.

 

22765 Hamburg
14776 Brandenburg/Havel

ARCHAEROS - Archäologische Dienstleistungen

Kodex-Archäologie

Dipl.-Jur. Philipp Roskoschinski M.A.

 

16341 Panketal

BAB Hauptmann + Bach GmbH
Büro für archäologische Baugrunduntersuchungen

Kodex-Archäologie

Thomas Hauptmann M.A.

 

16775 Löwenberger Land, OT Liebenberg

KAHLE . THOMAS
Büro für Archivrecherche, Baudokumentation, Ausstellungskonzeption

Kodex

Friederike Thomas M.A.

Blick in den Raum 'Das Hirschgeweih im Kunstgewerbe'

18439 Stralsund
12163 Berlin

nach oben    
nach oben

Postleitzahl-Bereiche 2 - 3

Firmenbezeichnung

BfK-Mitglied

Mitgliederprojekte

Firmensitz

Histonauten GbR

Kodex

Klaus Reichold M.A.

Heimatkunde Bayern Kameramann filmt Mädchen im Museum

80469 München
20144 Hamburg

Büro für Geschichte Stefan Nies

Kodex

Stefan Nies M.A.

App Besetzt

20535 Hamburg
44147 Dortmund

DigiKultur - Digitale Medien & Kultur

Kodex

Dr. Susan Müller-Wusterwitz

21521 Aumühle
81667 München
Haderslev, Dänemark

GRAFIK // HISTORIK

Kodex

Julia Werner M.A.

 

22305 Hamburg

Prof. Dr. Norbert Fischer

Kodex

Prof. Dr. Norbert Fischer

 

22529 Hamburg

pmp Projekt GmbH, Abteilung Archäologie

Kodex-Archäologie

Torsten Trebeß M.A.

 

22765 Hamburg
14776 Brandenburg/Havel

Kalliope MuseumService GbR

Kodex

Ulrike Winter M.A.

 

22880 Wedel

Ihre Geschichte

Kodex

Beate Borkowski M.A.

Ansichtentasse Ausschnitt der Cover-Abbildung

27570 Bremerhaven

ARCHAEologiebüro NORDholz

Kodex-Archäologie

Daniela Nordholz M.A.

 

28217 Bremen

Kultur und Transfer.
Ausstellung - Publikation - Beratung

Kodex

Dr. Andrea Hauser

Familie aus dem Wendland Blick in die Kirche

28357 Bremen

ikon ausstellungen

Kodex

Martina Scheitenberger

Raum 1 Raum 3

30169 Hannover

Tobias Deterding - Historiker

Kodex

Tobias Deterding M.A.

 

31717 Nordsehl

Archäologiebüro Liebetrau

Kodex

Sabrina Liebetrau M.A.

 

34134 Kassel

m+m

Kodex-Archäologie

Dr. Thilo F. Warneke

 

34292 Ahnatal

Dr. Ronald Füssel -
Historiker und Kunsthistoriker

Kodex

Dr. Ronald Füssel

 

35043 Marburg

SPAU - Sascha Piffko Archäologische Untersuchungen

Kodex-Archäologie

Sascha Piffko M.A.

 

35519 Rockenberg
63743 Aschaffenburg

Ausstellungen & Kulturmanagement

Kodex

Dr. Dörte Becker

Teegeschirr Mode

37603 Holzminden

nach oben    
nach oben

Postleitzahl-Bereiche 4 - 5

Firmenbezeichnung

BfK-Mitglied

Mitgliederprojekte

Firmensitz

Ostritsch & Widholm GbR

Kodex

Benjamin Widholm M.A.

 

40235 Düsseldorf
70197 Stuttgart

3|RAUM

Kodex

Kirsten Behnke M.A.

 

44139 Dortmund

Geschichtsmanufaktur

Kodex

Katharina Hülscher

Kartenausschnitt aus App Vitrine

44145 Dortmund

Büro für Geschichte Stefan Nies

Kodex

Stefan Nies M.A.

App Besetzt

44147 Dortmund
20535 Hamburg

Geschichtsbüro Dudde

Kodex

Matthias Dudde M.A.

Festschrift Husen Winterer

44147 Dortmund

Büro KulturGeschichte GbR

Kodex

Dr. Britta Bley

 

44149 Dortmund

scopium - Agentur für Recherche, Gestaltung und Präsentation historischer Bildmedien

Kodex

Thomas Hammacher M.A.

 

45138 Essen

abeck | büro für geschichtskommunikation

Kodex

Susanne Abeck M.A.

Zeitzeugen Ausschnitt des Buch-Covers

45276 Essen

Dirk-Marko Hampel
- GESCHICHTSAGENTUR -

Kodex

Dirk-Marko Hampel M.A.

Cover

46045 Oberhausen

Geschichtsbüro Reder, Roeseling & Prüfer

Kodex

Dr. Dirk Reder

 

50670 Köln

Engels & Faridi GbR Unternehmens- u. technikhistorische Beratung

Kodex

Dr. rer. pol. Marc Engels

 

50674 Köln

Text - Ton - Redaktion

Kodex

Stefanie Pütz M.A.

Zuhörer Blick in den Schalterraum

50825 Köln

Zeitkontext

Kodex

Anke Asfur M.A.

 

52072 Aachen

Büro für technikhistorische Forschung und Beratung

Kodex

Dr. Norbert Gilson

 

52076 Aachen

Archäologie Rekonstruktion Modellbau

Kodex-Archäologie

Dr. Detlef von Brandt

Reisewagen Modell

52249 Eschweiler

ConCultura Gmbh

Kodex

Dr. Rainer Söntgen

Flugmodell Fahrräder

53115 Bonn

Dr. Martina Padberg

Kodex

Dr. Martina Padberg

 

53125 Bonn

Kult-Textil. Kulturgeschichte in Theologie, Religionen und Textil

Kodex

Petra Watermann M.A.

Altar Einladungskarte

59427 Unna

nach oben    
nach oben

Postleitzahl-Bereiche 6 - 7

Firmenbezeichnung

BfK-Mitglied

Mitgliederprojekte

Firmensitz

ausstellungen stein-steinfeld

Kodex

Marian Stein-Steinfeld

 

60322 Frankfurt a. M.

Ann-Kathrin Rahlwes.
Historical research service.

Kodex

Ann-Kathrin Rahlwes M.A.

Ausschnitt des Covers Ausstellungsteil

60389 Frankfurt a. M.

SPAU - Sascha Piffko Archäologische Untersuchungen

Kodex-Archäologie

Sascha Piffko M.A.

 

35519 Rockenberg
63743 Aschaffenburg

Büro für Religionen und Kulturen

Kodex

Dr. Susanne Claußen

Garten des Johannes vor den Mauern des Museums Die goldenen Kuppeln der Russischen Kapelle

65187 Wiesbaden

Recherche - Publikationen - Ausstellungen - Öffentlichkeitsarbeit

Kodex

Cornelia Röhlke M.A.

Rotunde

65187 Wiesbaden

Kunst & KulTour

Kodex

Monika Öchsner M.A.

 

65193 Wiesbaden

Kultur-Büro AHB
Kulturwissenschaftliche Dienstleistungen

Kodex

Dr. Wolfgang Fritzsche

Flurkreuz Buch-Cover

65462 Ginsheim-Gustavsburg

KulturGut

Kodex

Wolfgang Knapp M.A.

Portait Zigarrendreherei

68169 Mannheim

Ostritsch & Widholm GbR

Kodex

Benjamin Widholm M.A.

 

40235 Düsseldorf
70197 Stuttgart

Frank Lang - Museums- und Ausstellungsplanung

Kodex

Frank Lang M.A.

Uhrenwerkstatt Gießkanne

71665 Vaihingen an der Enz

IKU Institut für Kulturvermittlung GbR

Kodex

Dr. Dorothee Ade M.A.

 

72108 Rottenburg-Wendelsheim

Iku mück & beitler

Kodex

Susanne Mück M.A.

 

72131 Ofterdingen

Geschichtsbüro Garski-Hoffmann

Kodex

Petra Garski-Hoffmann M.A.

 

72622 Nürtingen

HistoFakt.
Historische Dienstleistungen

Kodex

Jan H. Sachers M.A.

 

74238 Krautheim

Anthropologische Dienstleistungen

Kodex-Archäologie

Carola Berszin M.A.

 

78462 Konstanz

Türkisgrün - Kunsthistorische Dienstleistungen

Kodex

Ines Stadie M.A.

 

78464 Konstanz

TIMEWALKING TIMETALKING

Kodex

Barbara Krull M.A.

Herzog Friedrich Stadt-Trompeter

79227 Schallstadt

nach oben    
nach oben

Postleitzahl-Bereiche 8 - 9

Firmenbezeichnung

BfK-Mitglied

Mitgliederprojekte

Firmensitz

Histonauten GbR

Kodex

Klaus Reichold M.A.

Heimatkunde Bayern Kameramann filmt Mädchen im Museum

80469 München
20144 Hamburg

DigiKultur - Digitale Medien & Kultur

Kodex

Dr. Susan Müller-Wusterwitz

21521 Aumühle
81667 München
Haderslev, Dänemark

culturalive

Kodex

Doris Hefner M.A.

 

82205 Gilching

inCultur

Kodex

Stephan Bammer M.A.

Cover der Chronik Einband

83661 Lenggries

FranKonzept GbR

Kodex

Dr. Jochen Ramming M.A.
Dagmar Stonus M.A.

Eingangsbereich Schnitz | Stand | Ort | Rhön
Weinberg Ausschnitt aus Cover-Collage

97072 Würzburg

Ständecke - Kulturwissenschaftlerin, Schneiderin

Kodex

Dr. Monika Ständecke M.A.

Trachten

97513 Michelau-Prüßberg

DAS KULTURBÜRO

Kodex

Sibylle Kneuer M.A.

Plakat-Ausschnitt Titelblatt-Ausschnitt

97531 Theres

nach oben    
nach oben

Europa

Firmenbezeichnung

BfK-Mitglied

Mitgliederprojekte

Firmensitz

DigiKultur - Digitale Medien & Kultur

Kodex

Dr. Susan Müller-Wusterwitz

21521 Aumühle
81667 München
Haderslev, Dänemark

rom-entdecken.com

Kodex

Dr. Andrea Hindrichs

 

Rom, Italien

nach oben    
nach oben