Diese Seite besteht aus dem Kopflogo, der Haupt-Navigation, einer Info-Spalte und dem Inhalt. Es folgen nun zwei unsichtbare Sprungmarken.Sprungmarke 1: zur Haupt-Navigation unserer Internetpräsenz Sprungmarke 2: durch Betätigen dieses Links gelangen Sie zum Inhalt dieser Seite
 
 

BfK-Mitglieder im Arbeitsbereich Ausstellungen

Die auf dieser Seite genannten BfK-Mitglieder sind im Bereich "Ausstellungen" aktiv und haben den BfK-Kodex unterzeichnet. Die jeweilige Profil- und Kontaktseite erreichen Sie durch einen Klick auf den Namen oder die Firmenbezeichnung.

Icon für den Geschäftsbereich Archäologie im BfKBfK-Mitglieder mit diesem Signum arbeiten auch im Bereich Archäologie/Grabungsfirmen und sind in die Sektion "Geschäftsbereich Archäologie" aufgenommen worden.

Nach dem BfK-Leistungs-Register sind dem Arbeitsbereich "Ausstellungen" u.a. folgende Einzelleistungen zugeordnet: Ausstellungstexte, Ausstellungsmedien, Ausstellungsdokumentation, Ausstellungsgestaltung, Ausstellungsbetreuung, Ausstellungsdurchführung, Ausstellungskonzepte, Ausstellungsorganisation und Evaluation.

[ BfK-Kodex ]   [ BfK-Arbeitsbereiche ]   [ BfK-Leistungs-Register ]   [ Sektion "Geschäftsbereich Archäologie" ]

Zum Postleitzahl-Bereich     [ 0 - 1 ]     [ 2 - 3 ]     [ 4 - 5 ]     [ 6 - 7 ]     [ 8 - 9 ]     [ Europa ]

Postleitzahl-Bereiche 0 - 1

Firmenbezeichnung

BfK-Mitglied

Mitgliederprojekte

Firmensitz

Klinge & Wagner Museumsdienstleistungen GbR

Kodex

Dipl.-Museol. Astrid Klinge

Blick in die Ausstellung

04179 Leipzig

Sichtwechsel - Agentur für Kunst und Kulturgeschichte

Kodex

Dr. Ruth Heftrig

Plakatausschnitt Untersuchung

06108 Halle

AAB Archäologische Ausgrabungen + Bauprojekt Betreuung

Kodex-Archäologie

Dipl.-Kfm. René Bräunig M.A.

 

10178 Berlin
61352 Bad Homburg

Altum

Kodex-Archäologie

Kai Schirmer M.A.

 

10318 Berlin

Stadt- und
Landschaftsarchäologie

Kodex-Archäologie

Prof. Dr. Gjergj Frasheri

 

10318 Berlin

VisitorChoice - Besucherforschung & Evaluation

Kodex

Volker Schönert

 

10435 Berlin

kmt | ausstellungen GbR

Kodex

Dr. Katharina Weißbach

Vitrinen Flucht

10555 Berlin

CULTURCON medien

Kodex

Bernd Oeljeschläger M.A.

 

10557 Berlin

HISTORY-HOUSE. Geschichtswissenschaftliche Dienste

Kodex

Dr. Alexander Ruoff

 

10827 Berlin

Archäologie Wiegmann

Kodex-Archäologie

Ulrich Wiegmann M.A.

 

12047 Berlin

Freies Institut für Angewandte Kulturwissenschaften (FIAK)

Kodex-Archäologie

Dr. Elisabeth Ida Faulstich-Schilling

3D Laserscan

12107 Berlin
03044 Cottbus

archaeofakt
DÖHNER & USCHMANN GbR
Archäologischer Grabungs- und Forschungsservice

Kodex-Archäologie

Dr. Kay-Uwe Uschmann

 

13088 Berlin

GeschichtsLotsen

Kodex

Dr. Johannes Leicht

 

14473 Potsdam

Martin Wurzel Archäologie und Umwelttechnik GmbH Büro Ost

Kodex-Archäologie

Dr. Erwin Cziesla

 

14532 Stahnsdorf

pmp Projekt GmbH, Abteilung Archäologie

Kodex-Archäologie

Torsten Trebeß M.A.

 

22765 Hamburg
14776 Brandenburg/Havel

Archäologiebüro ABD-Dressler, Archäologie - Baubegleitung - Denkmalpflege

Kodex-Archäologie

Torsten Dressler M.A.

 

16548 Glienicke/Nordbahn

KAHLE . THOMAS
Büro für Archivrecherche, Baudokumentation, Ausstellungskonzeption

Kodex

Friederike Thomas M.A.

Blick in den Raum 'Das Hirschgeweih im Kunstgewerbe'

18439 Stralsund
12163 Berlin

nach oben    
nach oben

Postleitzahl-Bereiche 2 - 3

Firmenbezeichnung

BfK-Mitglied

Mitgliederprojekte

Firmensitz

Büro für Geschichte Stefan Nies

Kodex

Stefan Nies M.A.

App Besetzt

20535 Hamburg
44147 Dortmund

DigiKultur - Digitale Medien & Kultur

Kodex

Dr. Susan Müller-Wusterwitz

21521 Aumühle
81667 München
Haderslev, Dänemark

pmp Projekt GmbH, Abteilung Archäologie

Kodex-Archäologie

Torsten Trebeß M.A.

 

22765 Hamburg
14776 Brandenburg/Havel

ARCHAEologiebüro NORDholz

Kodex-Archäologie

Daniela Nordholz M.A.

 

28217 Bremen

Dr. Andrea Hauser

Kodex

Dr. Andrea Hauser

 

28357 Bremen

ikon ausstellungen

Kodex

Martina Scheitenberger

Raum 1 Raum 3

30169 Hannover

Tobias Deterding - Historiker

Kodex

Tobias Deterding M.A.

 

31717 Nordsehl

Wissenschaftliche Baugrund-Archäologie e.V.

Kodex-Archäologie

Dr. Bert Wiegel

 

35037 Marburg

SPAU - Sascha Piffko Archäologische Untersuchungen

Kodex-Archäologie

Sascha Piffko M.A.

 

35519 Rockenberg
63743 Aschaffenburg

Ausstellungen & Kulturmanagement

Kodex

Dr. Dörte Becker

Teegeschirr Mode

37603 Holzminden

nach oben    
nach oben

Postleitzahl-Bereiche 4 - 5

Firmenbezeichnung

BfK-Mitglied

Mitgliederprojekte

Firmensitz

Ostritsch & Widholm GbR

Kodex

Benjamin Widholm M.A.

 

40235 Düsseldorf
70197 Stuttgart

3|RAUM

Kodex

Kirsten Behnke M.A.

 

44139 Dortmund

Geschichtsmanufaktur

Kodex

Katharina Hülscher

Kartenausschnitt aus App Vitrine

44145 Dortmund

Büro für Geschichte Stefan Nies

Kodex

Stefan Nies M.A.

App Besetzt

44147 Dortmund
20535 Hamburg

Geschichtsbüro Dudde

Kodex

Matthias Dudde M.A.

Festschrift Husen Winterer

44147 Dortmund

scopium - Agentur für Recherche, Gestaltung und Präsentation historischer Bildmedien

Kodex

Thomas Hammacher M.A.

 

45138 Essen

abeck | büro für geschichtskommunikation

Kodex

Susanne Abeck M.A.

Zeitzeugen Ausschnitt des Buch-Covers

45276 Essen

Dirk-Marko Hampel
- GESCHICHTSAGENTUR -

Kodex

Dirk-Marko Hampel M.A.

Cover

46045 Oberhausen

Engels & Faridi GbR Unternehmens- u. technikhistorische Beratung

Kodex

Dr. rer. pol. Marc Engels

 

50674 Köln

Text - Ton - Redaktion

Kodex

Stefanie Pütz M.A.

Zuhörer Blick in den Schalterraum

50825 Köln

Zeitkontext

Kodex

Anke Asfur M.A.

 

52072 Aachen

Archäologie Rekonstruktion Modellbau

Kodex-Archäologie

Dr. Detlef von Brandt

Reisewagen Modell

52249 Eschweiler

Martin Wurzel Archäologie und Umwelttechnik GmbH Büro West

Kodex-Archäologie

Dr. Erwin Cziesla

 

52428 Jülich

ConCultura Gmbh

Kodex

Dr. Rainer Söntgen

Flugmodell Fahrräder

53115 Bonn

Dr. Martina Padberg

Kodex

Dr. Martina Padberg

 

53125 Bonn

Kult-Textil. Kulturgeschichte in Theologie, Religionen und Textil

Kodex

Petra Watermann M.A.

Altar Einladungskarte

59427 Unna

nach oben    
nach oben

Postleitzahl-Bereiche 6 - 7

Firmenbezeichnung

BfK-Mitglied

Mitgliederprojekte

Firmensitz

ausstellungen stein-steinfeld

Kodex

Marian Stein-Steinfeld

 

60322 Frankfurt a. M.

AAB Archäologische Ausgrabungen + Bauprojekt Betreuung

Kodex-Archäologie

Dipl.-Kfm. René Bräunig M.A.

 

10178 Berlin
61352 Bad Homburg

SPAU - Sascha Piffko Archäologische Untersuchungen

Kodex-Archäologie

Sascha Piffko M.A.

 

35519 Rockenberg
63743 Aschaffenburg

Büro für Religionen und Kulturen

Kodex

Dr. Susanne Claußen

Garten des Johannes vor den Mauern des Museums Die goldenen Kuppeln der Russischen Kapelle

65187 Wiesbaden

Recherche - Publikationen - Ausstellungen - Öffentlichkeitsarbeit

Kodex

Cornelia Röhlke M.A.

Rotunde

65187 Wiesbaden

Wenzel Seibold - Geschichte & Redaktion

Kodex

Wenzel Seibold M.A.

 

65189 Wiesbaden

Kunst & KulTour

Kodex

Monika Öchsner M.A.

 

65193 Wiesbaden

Kultur-Büro AHB
Kulturwissenschaftliche Dienstleistungen

Kodex

Dr. Wolfgang Fritzsche

Flurkreuz Buch-Cover

65462 Ginsheim-Gustavsburg

ms terraconsult GmbH & Co. KG

Kodex-Archäologie

Dr. Dominik Meyer

 

65795 Hattersheim a. M.

KulturGut

Kodex

Wolfgang Knapp M.A.

Portait Zigarrendreherei

68169 Mannheim

Ostritsch & Widholm GbR

Kodex

Benjamin Widholm M.A.

 

40235 Düsseldorf
70197 Stuttgart

Frank Lang - Museums- und Ausstellungsplanung

Kodex

Frank Lang M.A.

Uhrenwerkstatt Gießkanne

71665 Vaihingen an der Enz

IKU Institut für Kulturvermittlung GbR

Kodex

Dr. Dorothee Ade M.A.

 

72108 Rottenburg-Wendelsheim

Iku mück & beitler

Kodex

Susanne Mück M.A.

 

72131 Ofterdingen

Geschichtsbüro Garski-Hoffmann

Kodex

Petra Garski-Hoffmann M.A.

 

72622 Nürtingen

HistoFakt.
Historische Dienstleistungen

Kodex

Jan H. Sachers M.A.

 

74238 Krautheim

TIMEWALKING TIMETALKING

Kodex

Barbara Krull M.A.

Herzog Friedrich Stadt-Trompeter

79227 Schallstadt

nach oben    
nach oben

Postleitzahl-Bereiche 8 - 9

Firmenbezeichnung

BfK-Mitglied

Mitgliederprojekte

Firmensitz

CO-Verlag

Kodex

Christine Ober M.A.

Textilien Granatapfel

81243 München

DigiKultur - Digitale Medien & Kultur

Kodex

Dr. Susan Müller-Wusterwitz

21521 Aumühle
81667 München
Haderslev, Dänemark

culturalive

Kodex

Doris Hefner M.A.

 

82205 Gilching

inCultur

Kodex

Stephan Bammer M.A.

Cover der Chronik Einband

83661 Lenggries

FranKonzept GbR

Kodex

Dr. Jochen Ramming M.A.
Dagmar Stonus M.A.

Eingangsbereich Schnitz | Stand | Ort | Rhön
Weinberg Ausschnitt aus Cover-Collage

97072 Würzburg

Ständecke - Kulturwissenschaftlerin, Schneiderin

Kodex

Dr. Monika Ständecke M.A.

Trachten

97513 Michelau-Prüßberg

DAS KULTURBÜRO

Kodex

Sibylle Kneuer M.A.

Plakat-Ausschnitt Titelblatt-Ausschnitt

97531 Theres

nach oben    
nach oben

Europa

Firmenbezeichnung

BfK-Mitglied

Mitgliederprojekte

Firmensitz

DigiKultur - Digitale Medien & Kultur

Kodex

Dr. Susan Müller-Wusterwitz

21521 Aumühle
81667 München
Haderslev, Dänemark

nach oben    
nach oben